Patronato

  • Presidenta
    Teresa Silva
  • Vicepresidente
    Fernando Silva Fernández
  • Vocales
    Alberto de Zunzunegui Ruano
    Anabel Luitjens Rau
    Antonio Vázquez-Guillén de la Riva 
    Beatriz Parias Fernández de Heredia
    Beatriz Rolandi Botella 
    Fernando de la Brena Pastor 
    Hilario Alfaro Moreno 
    Isabel Echevarría Aburto 
    Javier Iglesias de Ussel y Alemán 
    Jesús Silva Fernández 
    Julio Linacero Mateos 
    Manuel Ignacio Herrero de Egaña Muñoz-Cobo
    Natalia Silva Fernández
  • Secretaria
    Piluca Cambreleng Roca

Equipo

  • Director Técnico y de Programas
    Carlos Rolandi
  • Responsable de Administración y Secretaria de Dirección
    Piluca Cambreleng
  • Responsable de Coordinación y Voluntariado
    Raquel Álvarez
  • Departamento Coordinación
    Cristina Fernández de Araoz
    Miguel Ángel Pérez
    Juan Merino
    Jaime Hernández
  • Responsable de Comunicación y Marketing
    Charo Arandilla
  • Departamento de Comunicación y Prensa
    Antonio Moreno
  • Equipo técnico
    Adrián Visanzay
    Alex Otero
    Carmen Sayago
    Cristina Esteban
    David Iglesias (técnico piragüismo)
    Eduardo Velasco
    Estela Vergel
    Fernando Vega  (técnico de vela)
    Íñigo Alonso
    Irene Lozano
    Lola Merino (enfermera)
    Mario González
    Miguel Ángel García
    Miguel Palacio (técnico ciclismo)
    Patricia López
    Regina Jiménez (vídeo en Sierra Nevada)
    Rodrigo Herreros
  • Colaboradores
    Abet&Sampere Abogados (asesoría fiscal y laboral)
    Alex D’Elia (DJ y técnico de audio)
    Iberica Multimedia (informática y seguridad)
    Jesús Puertas (webmaster)
    Miguel Sánchez  (diseño aplicaciones de imagen corporativa)
  • Voluntarios
    Adrián Sanz, Álvaro Silva, Alberto García, Alfredo González, Antonio Rivas, Blanca Aguilera, Carlos Martín, Cachita de Carlos, Clara García, Elena García, Idoia Mundain,  Jaime de Pablos, Javier Manzano, Javier Iglesias, Javier Montenegro, Jesús Silva,  José María Moreno, Lucía Tilve, Luis Balsalobre, Luis Bardomingo, Luisa Ojeda, Manolo Sanz,  María del Carmen Correal, Mario González, Mariola Carrer, Nagore Uriarte, Nuria González, Oscar Recuenco, Pablo López-Ariza, Paco Carniado, Raquel Pollán, Sabela Pombo y Sonia Babani.

Patronato de honor

  • Presidente de Honor In memoriam
    Jesús Silva Porto
  • In memoriam
    Francisco de Borbón Barucci
    Alfonso de Zunzunegui Redonet
  • Ana Botella Serrano (alcaldesa de Madrid 2011-2015)
  • Trinidad Jiménez García- Herrera (ministra de Asuntos Exteriores de 2010 a 2011)
  • Albert Llovera (campeón de Andorra de rallyes)
  • Álvaro de Marichalar (empresario y aventurero)
  • Álvaro de Orleans-Borbón (campeón del mundo de vuelo a vela)
  • Antonio Rodríguez “Toñejo” (campeón de España de motos de agua)
  • Beatriz Ferrer-Salat (medallista olímpica en hípica)
  • Belinda Washington (presentadora y actriz)
  • Blanca Fernández Ochoa (medallista olímpica de esquí)
  • Carmen Echevarría (empresaria)
  • Federación Española de Deportes para Discapacitados Físicos
  • Gema Hassen-Bey (medallista paralímpica de esgrima)
  • Iban Calzada (campeón de España de esquí alpino adaptado)
  • Irene Villa (psicóloga y periodista)
  • José Ribagorda (periodista)
  • Luis Alfonso de Borbón (economista)
  • María José Rienda (esquiadora y medalla de oro de la Real Orden al Mérito Deportivo)
  • Ramón Alonso (campeón de Europa de vuelo acrobático)
  • Teresa Perales (nadadora paralímpica ganadora de 22 medallas)

Consejo Asesor

  • Blay Olmos Ramos (deportista y miembro de la Asamblea General de RFAE-Real Federación Aeronáutica Española)
  • Elisabeth Heilmeyer  (presidenta Asociación Sillas Voladoras)
  • Enrique Jiménez Puga (entrenador Nacional y técnico de la RFEDI)
  • Fernando Vega Campo(técnico de vela, vocal Federación Madrileña de Vela y presidente Club Nortesport)
  • Ignacio Valenzuela Barranco (director de marketing y patrocinio de Cetursa-Sierra Nevada)
  • Javier Inclán de la Cuesta (consejero consultor)
  • José Juan de León Madueño (presidente Federación Madrileña de Piragüismo)
  • Joyce Cook (directora de la División de Federaciones y miembro de la FIFA)
  • Lucía de Zavala (gestión de organizaciones sin ánimo de lucro a nivel internacional, desarrollo de planes estratégicos y captación de fondos)
  • Mar Cogollos  (directora AESLEME)
  • Miguel Ángel García Alfaro (director gerente Federación Española de Deportes de Personas con Discapacidad Física)
  • Rafael de Lecea (alta dirección en multinacionales sector financiero, desarrollo de negocio, marketing,  redes y equipos y docencia)
  • Sylvana Mestre (co-founder and CEO Asociación Play and Train. Snow Sports Development at International Paralympic Committee)